1999.7.23 Japan Council 第 1 回理事会資料

IEEE 四国支部 99 年度事業計画および活動報告

事業計画

1. IEEE 四国支部設立記念事業 1) 電気関係学会四国支部連合大会における設立記念講演会、総会、役員会 2) 各地区における設立記念講演会

2. 講演会 (5 件/年) 既 2 (4/28、 5/24) 未 3

3. 大会、研究会 1) 電気関係学会四国支部連合大会共催

4. 役員会

5. 支出予算計画

通常予算

四国支部連合大会共催分担金 50,000 円
講演会  100,000 円年間 5 件、謝金 20,000 円/件
学生会補助  20,000 円
事務・通信費  30,000 円
合計  200,000 円

支部設立記念予算

{総会・役員会・講演会費 (連合 \atop 大会)} 150,000 円

設立総会費  400,000 円各地区 100,000 円
役員会費 (4 月)  100,000 円

Section congress 支部負担金 50,000 円

次年度繰越金  100,000 円
合計  800,000 円

活動報告

1. IEEE 四国支部設立記念事業

1) 電気関係学会四国支部連合大会における設立記念講演会連合大会実行委員会と交渉準備中 2) 香川地区における設立記念講演会

題目: メカトロニクスが拓く新しい世界講師: 松野健一 (製造科学技術センター) 新井健生 (大阪大学) 高本喜一 (香川大学) 開催日: 1999 年 6 月 18 日場所: 高松

2. 講演会の開催

1) 題目: Detection and localisation of abnormal changes

in dynamic communication network 講師: Dr. Miro Kraetzal 開催日: 1999 年 4 月 28 日場所: 松山 (愛媛地区)

2) 題目: Magnetic recording at one terabit per square inch 講師: Dr. Roger Wood 開催日: 1999 年 5 月 24 日場所: 松山 (愛媛地区)

3. 大会、研究会等の開催

1) 電気関係学会四国支部連合大会共催連合大会実行委員会に出席

4. 役員会日時: 4 月 2 日場所: 松山出席者: 田崎三郎、酒井士郎、島村和典、秦清治、福本昌弘、生越重章、都築伸二、岡本好弘